Может ли потребкооператив иметь паевой фонд в размере 6% суммы привлеченных им средств?

Оформить микрозайм онлайн на карту

Материал подготовлен специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения

Соответствует ли закону наличие в потребительском кооперативе граждан паевого фонда в размере 6 процентов суммы денежных средств, привлеченных кредитным кооперативом от членов кредитного кооператива и отраженных в финансовой (бухгалтерской) отчетности на конец предыдущего отчетного года?

Согласно пункту 1 статьи 116 ГК РФ, потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Как установлено пунктом 6 данной статьи, правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с ГК РФ законами о потребительских кооперативах.

До 04.08.2009 действовал Федеральный закон от 07.08.2001 N 117-ФЗ “О кредитных потребительских кооперативах граждан” (далее – Закон N 117-ФЗ).

Исходя из содержания норм данного Закона, можно заключить, что он не предусматривал формирования паевого фонда. Тем не менее, пункт 1 статьи 14 Закона N 117-ФЗ указывал, что кредитный потребительский кооператив граждан имеет имущество, которое образуется за счет паевых взносов его членов, доходов кредитного потребительского кооператива граждан от осуществляемой им деятельности, а также за счет спонсорских взносов, благотворительных пожертвований и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
04.08.2009 вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ “О кредитной кооперации” (далее – Закон N 190-ФЗ), в связи с чем Закон N 117-ФЗ утратил силу.

Малоизвестные микрозаймы на карту без отказа

В силу пункта 2 части 3 статьи 1 Закона N 190-ФЗ, кредитный потребительский кооператив (далее – кредитный кооператив) – это добровольное объединение физических и (или) юридических лиц на основе членства и по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков).

  Банк Москвы и МТС подписали соглашение о кредитовании

Как установлено пунктом 15 части 3 статьи 1 Закона N 190-ФЗ, паевой фонд – фонд, формируемый из паенакоплений (паев) членов кредитного кооператива (пайщиков), используемый кредитным кооперативом для осуществления деятельности, предусмотренной настоящим Федеральным законом и уставом кредитного кооператива.

На основании пункта 5 части 4 статьи 6 Закона N 190-ФЗ, минимальная величина паевого фонда кредитного кооператива должна составлять не менее 8 процентов суммы денежных средств, привлеченных кредитным кооперативом от членов кредитного кооператива (пайщиков) и отраженных в финансовой (бухгалтерской) отчетности на конец предыдущего отчетного года.

Таким образом, можно сделать вывод, что наличие в потребительском кооперативе граждан паевого фонда в размере 6 процентов суммы денежных средств, привлеченных кредитным кооперативом от членов кредитного кооператива и отраженных в финансовой (бухгалтерской) отчетности на конец предыдущего отчетного года:

-до 04.08.2009 не могло иметь места в силу отсутствия паевого фонда как такового;
-после 04.08.2009 закону не соответствует.

Все существующие займы

Оставить комментарий